Corps pédagogique

Les intervenants de la 13e promotion, 2e année, 3e semestre (2022/2023)
  • Sarah Andrieu

    Sarah Andrieu

    Responsable pédagogique de l’ESNAM

  • Christine Berg

    Christine Berg

    Semestre 3 - Sorties spectacles et cours réguliers

    UE 3 – Fondamentaux théoriques
    EC2 : Parcours du spectateur et analyse critique
    (25h – 1 ECTS)

  • Brice Berthoud

    Brice Berthoud

    Du 5 au 10 décembre 2022 (semestre 3)

    Parrain de la 13e promotion aux côtés de Camille Trouvé.
    UE 1 - Projet de création
    EC2 : Précipités
    (32h - 1 ECTS)
    Stage dirigé avec Camille Trouvé

  • Delphine Bois

    Delphine Bois

    Cours hebdomadaires (semestre 3)

    UE 4 – Fondamentaux théoriques
    EC6 : Centre de documentation

    (30h – 1 ECTS)

    Module dirigé avec Aurélie Oudin et Anaïs Britton

  • Anaïs Britton

    Anaïs Britton

    Cours hebdomadaires (semestre 3)

    UE 4 – Fondamentaux théoriques
    EC6 : Centre de documentation
    (30h – 1 ECTS)

    Module dirigé avec Aurélie Oudin et Delphine Bois

  • Doreen Chanonier

    Doreen Chanonier

    Cours hebdomadaires (semestre 3)

    UE 5 – Transverses
    EC1 : Langues étrangères
    (26h – 1ECTS)

  • Léo Cohen Paperman

    Léo Cohen Paperman

    Du 24 au 28 octobre 2022

    UE 1 - Ouvertures disciplinaires
    EC1 : Jeu de l’acteur
    (32h - 1ECTS)

  • Jean-Luc Delaby

    Jean-Luc Delaby

    Cours hebdomadaires (semestre 3)

    UE 5 – Transverses
    EC3 : Aïkido
    (24h – 1ECTS)

    Module partagé avec Dominique Lenoir

  • Marcel Ebbers

    Marcel Ebbers

    Cours hebdomadaires (semestre 3)

    UE 4 – Fondamentaux pratiques
    EC7 : Chant Choral
    (28h – 1ECTS)

  • Noémie Géron

    Noémie Géron

    Du 24 au 28 octobre 2022 et du 13 au 17 février 2023

    UE 3 – Fondamentaux théoriques
    EC4 : Recherche Chaire ICiMa

    (25h – 1 ECTS)

  • Agathe Giraud

    Agathe Giraud

    Les 12 et 13 décembre 2022

    UE 3 – Fondamentaux théoriques
    EC1 : Histoire de l’art
    (30h – 1 ECTS)

    Module partagé avec Evelyne Lecucq et Clément Scotto

  • Claire Heggen

    Claire Heggen

    Du 28 novembre au 2 décembre 2022

    UE 4 – Fondamentaux pratiques
    EC4 : Marionnettiste corporel

    (28h – 1 ECTS)

  • Gabriel Hermand Priquet

    Gabriel Hermand Priquet

    Du 26 au 30 septembre, du 8 novembre au 11 novembre et du 13 décembre 2022 au 4 février 2023

    UE 1 - Projet de création
    EC1 : Création spectacle premier semestre
    (220h - 8ECTS)

    UE 4 - Fondamentaux pratiques
    EC3 : Marionnettes objet de lien
    (28h - 1 ECTS)

    Stage dirigé avec Virginie Schell

  • Einat Landais

    Einat Landais

    Du 14 au 25 novembre 2022

    UE 4 – Fondamentaux pratiques
    EC4 : Construction d’une marionnette portée

    (60h – 2 ECTS)

    Module dirigé avec Arnaud Louski-Pane

  • Alain Lecucq

    Alain Lecucq

    Du 13 au 18 septembre 2022

    UE 4 – Fondamentaux pratiques
    EC1 : Théâtre de papier, reprise

    (28h – 1 ECTS)

    Module partagé avec Narguess Majd

  • Evelyne Lecucq

    Evelyne Lecucq

    Les 6 et 7 février 2023

    UE 3 – Fondamentaux théoriques
    EC1 : Histoire de l’art
    (30h – 1 ECTS)

    Module partagé avec Agathe Giraud et Clément Scotto

  • Dominique Lenoir

    Dominique Lenoir

    Cours hebdomadaires (semestre 3)

    UE 5 – Transverses
    EC3 : Aïkido
    (24h – 1ECTS)

    Module partagé avec Jean-Luc Delaby

  • Agnès Lorrain

    Agnès Lorrain

    Cours hebdomadaires (Semestre 3)

    UE 5 – Transverses
    EC1 : Langues étrangères
    (26h – 1ECTS)

  • Arnaud Louski-Pane

    Arnaud Louski-Pane

    Du 14 au 25 novembre 2022

    UE 4 - Fondamentaux pratiques
    EC4 : Construction d’une marionnette portée
    (60h - 2ECTS)

  • Narguess Majd

    Narguess Majd

    Semestre 3

    UE 3 – Fondamentaux théoriques
    EC5 : Dramaturgie active
    (25h – 1 ECTS)

    Module partagé avec Pauline Thimonnier

    UE 4 – Fondamentaux pratiques
    EC1 : Théâtre de papier, reprise

    (28h – 1 ECTS)

    Module partagé avec Alain Lecucq

  • Fabrizio Montecchi

    Fabrizio Montecchi

    Du 7 au 10 février 2023

    UE 4 : Fondamentaux pratiques 2
    EC6 : L’alphabet des ombres (part. 1)
    (30h - 1 ECTS)

  • Serge Nicolaï

    Serge Nicolaï

    Du 17 au 21 octobre 2022

    UE 1 - Ouvertures disciplinaires
    EC3 : Masque
    (28h - 1ECTS)

  • Aurélie Oudin

    Aurélie Oudin

    Cours hebdomadaires (semestre 3)

    UE 4 – Fondamentaux théoriques
    EC6 : Centre de documentation

    (30h – 1 ECTS)

    Module dirigé avec Delphine Bois et Anaïs Britton

  • Juan Perez

    Juan Perez

    Du 19 au 23 septembre et du 4 au 7 octobre 2022 (semestre 3)

    UE 4 - Fondamentaux pratiques
    EC2 : Marionnettes
    (58h - 2ECTS)

  • Thomas Rousseau

    Thomas Rousseau

    Cours hebdomadaires (semestre 3)

    UE 5 - Transverses
    EC2 : Technique
    (26h - 1ECTS)

  • Virginie Schell

    Virginie Schell

    Du 26 au 30 septembre, du 8 novembre au 11 novembre 2022 et du 13 décembre 22 au 4 février 2023

    UE 1 - Projet de création
    EC1 : Création spectacle premier semestre
    (220h - 8ECTS)

    UE 4 - Fondamentaux pratiques
    EC3 : Marionnettes objet de lien

    (28h - 1 ECTS)

    Stage dirigé avec Gabriel Hermand Priquet

  • Clément Scotto di Clemente

    Clément Scotto di Clemente

    Semestre 3

    UE 3 – Fondamentaux théoriques
    EC1 : Histoire de l’art

    (30h – 1 ECTS)

    Module partagé avec Agathe Giraud et Evelyne Lecucq

  • Pauline Thimonnier

    Pauline Thimonnier

    Les 7 et 8 octobre 2022 et les 2 et 3 janvier 2023

    UE 3 – Fondamentaux théoriques
    EC5 : Dramaturgie active

    (25h – 1 ECTS)

    Module partagé avec Narguess Majd

  • Mark Tompkins

    Mark Tompkins

    Du 10 au 14 octobre 2022

    UE 1 - Ouvertures disciplinaires
    EC2 : Danse, un espace donné au temps
    (28h - 1ECTS)

  • Camille Trouvé

    Camille Trouvé

    Du 5 au 10 décembre 2022 (semestre 3)

    Marraine de la 13e promotion aux côtés de Brice Berthoud.
    UE 1 - Projet de création
    EC2 : Précipités
    (32h - 1 ECTS)
    Stage dirigé avec Brice Berthoud